ESPECTÁCULOS

Relojes de lujo de Stallone recaudan 6,7 mdd en subasta

Spread the love

Los relojes de lujo del actor Sylvester Stallone recaudaron 6,7 millones de dólares en una subasta de la casa Sotheby’s, en Nueva York, donde la “joya de la corona” fue un reloj Grandmaster Chime de la casa suiza Patek Philippe, que se vendió por 5,4 millones de dólares.

El artículo se considera uno de los relojes de pulsera más complejos del mundo, con 20 complicaciones (funciones que van más allá de decir la hora) entre las que destacan sus cinco mecanismos de timbre, un repetidor de fecha que indica de forma sonora tanto el día como la hora o la indicación de las fases de la luna.

La pieza es considerada por Sotheby’s el “santo grial” de los coleccionistas de relojes debido a su complejidad: su desarrollo, producción y ensamblaje se prolongaron durante 100.000 horas, y actualmente es el reloj de pulsera más complicado de la casa Patek Philippe.

De hecho, hasta ahora solo se han fabricado siete modelos del Grandmaster Chime.

El reloj subastado se ha vendido en una lujosa caja original grabada con el nombre del actor, una nota manuscrita firmada por él y un certificado de origen fechado el 15 de diciembre de 2021 que confirma que es el comprador original.

Spread the love

Similar Posts

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *